Мы находимся:
Мы находимся:
г. Москва, ул. Ибрагимова, д.35, стр.2
Электронная почта:
Электронная почта:
office@itcsk.ru
Контактный телефон:
Контактный телефон:
+7 (499) 302-19-07
Мессенджеры:
Мессенджеры:

Определение плотности и коэффициента уплотнения грунта по ГОСТ 5180, ГОСТ 28514, ГОСТ 19912


Определение уплотнения грунта

Не на каждом участке можно сходу начинать строительство. Один из важнейших подготовительных этапов - определение коэффициента уплотнения грунта.

Что такое коэффициент уплотнения грунта?

Плотность грунта - это важная характеристика почвы, которая измеряется коэффициентом уплотнения. Коэффициент отражает отношение плотности сухого грунта на месте возведения сооружения к предельной плотности сухого грунта, которую получают путем стандартного уплотнения. Чем плотнее грунт, тем он устойчивее, и тем дольше прослужит сооружение. От плотности грунта зависят этапы подготовки участка к строительству.

Зачем это нужно?

Любая конструкция оказывает давление на землю. Даже небольшие постройки оказывает давление на грунт. Со временем здания проседают, на них появляются трещины, деформируются стены, оконные рамы и потолок. В конечном счете это приводит к разрушению здания. Чтобы этого не произошло, перед началом строительство нужно определить плотность грунта.

Чем поможет диагностика грунта?

Нет абсолютно плотного естественного грунта. Любой грунт пористый и содержит воздух. Когда на участке проводят строительные работы, концентрация воздуха в грунте повышается, и он становится более рыхлым. Но если иметь представление о характеристиках почвы до начала стройки, можно подготовить его к застройке. Определение коэффициента уплотнения грунта поможет спланировать правильную подготовку участка к застройке. С учетом полученных данных подготавливаются подушки под фундамент, материал дополнительно уплотняется. Все это повлияет на срок службы возводимого сооружения. После анализа результатов выносится заключение о реальном уплотнении грунта, на основании чего даются рекомендации по проведению дальнейших работ.

Статьи на тему